CANOTTAGGIO
Francesco Fossi Campione Italiano 4 di coppia senior
Massimiliano Landi Campione Italiano 4 di coppia senior
Matteo Stefanini Vice Campione mondiale,Campione Italiano 4 di coppia senior
Luca Agamennoni VicecampioneMondiale Campione Italiano 4 di coppia senior
Lorenzo Bertini VicecampioneMondiale
David Babboni CampioneMondiale Universitario
Gioia Sacco Bronzo ai Campionati Mondiali Universitari
Lorenzo Carboncini Argento ai Campionati Europei
Elena Trivella Campionessa mandiale 4 di coppia pesi leggeri U. 23 campionessa italiana doppio U.23 e singolo pesi leggeri U.23
CANOA E KAYAK
Martino Rogai Campione Italiano senior Cat. C1
Tonini Riccardo Campione Italiano a squadre dicesa K1
Elia Fianchisti Campione Italiano a squadre discesa K1
Luca Fianchisti Campione Italiano a squadre discesa K1
Costanza Bonaccorsi Campionessa Europea discesa a squadre Juniores
Lapo Bonaaccorsi Bronzo Europeo discesa a squadre Juniores
Susanna Cicali Campionessa Italiana K1 Juniores Maratona K1 5000 Juniores K1 200 e 500 Juniores Argento K1 maratona mondiali juniores e K2 500 Europei juniores
COMITATO ITALIANO PARALIMPICO
Sara Morganti Campionessa Italiana classe 1 di equitazione
Nicola De Carlo Campione Italiano nuoto50 sl
Raffaele Di Luca Campione Italiano nuoto 200 misti
Vincenzo Monticelli Campione Italiano nuoto 400 misti
Luca Germano 6 medaglie d'oro + 1 d'argento campionati Europei di Dortmund
Giuseppe Comuniello Campione Italiano Nuoto Estivo 100 sl 100 rana 50 sl
Stefano Gori Campione Italiano Atletica Indoor m.60, m.200, + pentathlon 100 e 200, 400 m. aperto
Marco Innocenti Campione Italiano Inddor di Tennis singolo e doppio
Societ PO.HA.FI Campionati Italiani Assoluti di Bocce coppia in carrozzina (Tarcisio Fadda e Roberto Fondi)
Societ Unione Polisportiva Poggibonsese Squadra Campione Italiana Arco Para Archery - Vittorio Bartoli Paolo Limberi Francesco dell'Amura
GINNASTICA
Angelica Savrayuk Medaglia d'Oro concorso generale Campionati mondiali di ginnastica ritmica a Mosca + medaglia d'argento nelle specialit 3 nastri 2 funi e cinque cerchi -- medaglia d'argento ai camponati europei di Brema nel concorso generale e nella specialit 3 nastri 2 funi e bronzo nella specialit 5 cerchi
KARATE
Michela Pezzetti Tesserata per ASD Arezzo Karate Argento KATA a squadre agli europei di Atene e bronzo ai Mondiali di Belgrado
PUGILATO
Fabio Turchi Argento ai campionati mondiali giovanili di Baku e alle olimpiadi giovanili di Singapore
CICLISMO
Giovanni Visconti Campione Italiano Strada professionisti
Matteo Mammini Campione Italiano a Cronometro U.23
Alessia Bulleri Argento Olimpiadi Giovanili
Vincenzo Nibali Vincitore dell Vuelta di Spagna
AUTOMOBILISMO
Andrea Fausti Campione Europeo Radical Master
Marco Cencetti Campione Europeo Radical Master
Paolo Andreucci Campione Italiano Rally
ATLETICA LEGGERA
Maurizio Checcucci Campione Italiano e argento nella staffetta ai campionati Europei
Nicola Vizzoni Argento Europei
Stefano La Rosa Campione Italiano mt.5000
Daniele Meucci Campione Italiano 10000
Anna Bongiorni Bronzo con la staffetta ai giochi olimpici giovanili100-200-400
CALCIO
Rappresentanza Regionale Giovanissimi Vincitrice campionato Giovanissimi
A.S.D. San Miniato Tuttocuoio Societa vincitrice coppa Italia dilettanti
PALLACANESTRO
Mens Sana Basket Societ Campione d'Italia di Basket Vincitrice Campionato U17
Polisportiva A.Galli Basket S. Giovanni V.A. Societ Campione d'Italia U 13 "Join the game" 3c3
NUOTO
Niccol Beni Campione Italiano 200 farfalla
Luca Ferretti Campione Europeo fondo Km. 5 estivi
Simone Ercoli Argento Europei
Rachele Bruni Argento agli Europei
Tommaso Romani Bronzo ai giochi olimpici giovanili
Chiara Boggiatto Campionessa Italiana- Bronzo Europei in vasca corta
Martina De Menne Campionessa Italiana
Chiara Massini Luccetti Campionessa Italiana
Federico Turrini Campione Italiano Bronzo Europei in vasca corta
Associazione Nuoto Prato Geofirias Cavalieri Campione d'Italia Campionato U 15 femminile con le seguenti giocatrici: Martina Giaimo, Chiara Dainelli, Manuela Albiani, Alessia Agostino Ninone, Martina Pagano, Chiara Iacovino, Fabiola Calamai, Ilaria Cerbai, SaraRoccabianca, Giuditta Galardi, Laura Zanieri (cap.) Allenatore Giacomo Grassi Presidente Fabio Clamai
TIRO A SEGNO
UITS Sezione di Lucca Societ Campione d'Italia di pistola automatica e standard
TIRO A VOLO
Francesco Tosi Oro mondiale e Campione Italiano di tripletto
PALLAMANO
Pallamano Grosseto Societ Campione d'Italia di Beachandball
HOCKEY
Societ Cus Pisa Campioni d'Italia Under 21 femminile /composta da Martina Lecchini, Giulia Taglioli, Chiara Piatti, Francesca Bendinelli, Natalia Lecchini, Sara Russo. Margherita Vanni, Chiara Pelosi, Chiara Chirico, Ester Benvenuti e Giulia Galligani
HOCKEY E PATTINAGGIO
Marco Santucci Campione Europeo Combinata Cat. Senior Vicecampione Mondiale combinata 3 posto obbligatori mondiale
Elisa Giunti Argento Mondiale obbligatori
Enrica Gasparini Argento Europeo
Rachele Balestri Medaglia di bronzo negli obbligatori agli Europei
A.S.D. CGC Viareggio Squadra vincitrrice della 42^ coppa Italia
SCHERMA
Andrea Baldini Argento Mondiale Fioretto Individuale a squadre + Oro Europeo I e a S
Edoardo Luperi Oro Olimpiadi Giovanili Fioretto Maschile I e a S
Ilaria Bianco Bronzo Europeo I e a S sciabola femminile Campionessa italiana
Alessandra Lucchino Oro Olimpiadi Giovanili sciabola Campionessa italiana a squadre
TIRO CON L'ARCO
Sergio Pagni Campione Europeo arco compound Vincitore della coppa del Mondo
Heriam Boccali Campione Italiano a squadre arco compound
Marco Del Ministro Campione Italiano a squadre arco compound
Societ Arcieri Pescia Squadra Campione d'Italia a squadre arco compound
PESCA SPORTIVA
Societ G.A.O. Brinella Societ Campione d'Italia a squadre Master nuoto pinnato
Societ Polisportiva Oltrarno Firenze Bronzo ai Campionati Mondiali di pesca al colpo per club
Societ Bass Strike Valdarno Spinning Club Cavriglia (AR) Societ Campione Italiana a coppie di pesca black bass
Societ Oasi San Donato Lido di Camaiore (LU) Societ Campione d'Italia di carp-fishing a coppie
Centro Sub Alto Tirreno Marina di Massa (MS) Societ premiata per i titoli italiani di safari subacqueo (Nicola Alaimo) e fotografia subacquea (Francesco Visentin)
Firenze Rugby Subacqueo Firenze Bronzo ai campionati europei femminili di rugby subacqueocon le atlete: Valentina Anichini, Laura d'Andrea, Elisa Dringoli, Federica Ferruzzi Margherita Luzzi, Ilaria Magnelli, Federica Montani, Livia Speroni Cardi e Irene Vincenzo
Societ Sub Prato Bronzo ai campionati europei femminili di rugby subacqueo con l'atleta Francesca Fini
CI.CA. Sub Guido Garibaldi Livorno Con Stefano Bellani argento al campionato del mondo di pesca in apnea
Societ subacquei Versilia Forte dei Marmi Societ Campione d'Italia di pesca in apnea con Marco Berni Massimo di Puccio e Paolo Polvani
Sara Turrini Campionessa Italiana Assoluta di fondo e mezzo fondo di nuoto pinnato e medaglia di bronzo ai campionati europei
Comitato Regionale FIPSAS Premiato per i titoli italiani vinti nel corso della stagione 2010 nel settore mare da Daniele Fanelli, Simone Puglisi, Chiara Pardini, Andrea Chechi, Francesco Mungai, Luca Mazzetti, Alessandro Centurioni, Luciano De Felice, Marco Meloni e Fabio Pantani