11 febbraio 2020
15:00

Toscana a teatro. Spettacoli e proposte fino al 19 febbraio

Trascorri una serata con lo spettacolo dal vivo nei teatri di Fondazione Toscana Spettacolo

Toscana a teatro. Spettacoli e proposte fino al 19 febbraio

Di seguito il calendario settimanale degli spettacoli in programmazione nei Teatri del circuito della Fondazione Toscana Spettacolo onlus dal 12 al 19 febbraio 2020

                                                                                                                                                                            

Mercoledì 12 febbraio

LA CASA DI FAMIGLIA

di Augusto Fornari, Toni Fornari, Andrea Maia, Vincenzo Sinopoli

regia di Augusto Fornari

produzione Andrea Maia Teatro Golden/Vincenzo Sinopoli

CAMAIORE Teatro dell’Olivo, ore 21

Valter Malosti, Anna Della Rosa, Sara Bertelà, Edoardo Ribatto

MOLIÈRE / IL MISANTROPO

(ovvero Il nevrotico in amore)

versione italiana e adattamento Fabrizio Sinisi e Valter Malosti

uno spettacolo di Valter Malosti

con Roberta Lanave, Paolo Giangrasso, Matteo Baiardi, Marcello Spinetta

produzione Tpe - Teatro Piemonte Europa, Teatro Carcano Centro d’Arte Contemporanea, Luganoinscena

CARRARA (MS) Sala Garibaldi, ore 21

Sebastiano Lo Monaco

PER NON MORIRE DI MAFIA

di Pietro Grasso

versione scenica di Nicola Fano

adattamento drammaturgico di Margherita Rubino

regia di Alessio Pizzech

musiche di Dario Arcidiacono

produzione SiciliaTeatro Associazione

CAVRIGLIA (AR) Teatro Comunale, ore 21.30

Alessio Boni e Serra Yilmaz

DON CHISCIOTTE

adattamento di Francesco Niccolini

liberamente ispirato al romanzo di Miguel de Cervantes Saavedra

drammaturgia di Roberto Aldorasi, Alessio Boni, Marcello Prayer e Francesco Niccolini

con Marcello Prayer

e Francesco Meoni, Pietro Faiella, Liliana Massari, Elena Nico

regia Alessio Boni, Roberto Aldorasi, Marcello Prayer

produzione Nuovo Teatro

PIOMBINO (LI) Teatro Metropolitan, ore 21

Leo Gullotta

BARTLEBY

lo scrivano

di Francesco Niccolini

liberamente ispirato al racconto di Herman Melville

regia Emanuele Gamba

con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci

produzione Arca Azzurra Produzioni

SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI) Teatro Comunale Niccolini, ore 21

Giovedì 13 febbraio 2020

fuori abbonamento

CONTENUTI ZERO VARIETÀ

ideato, scritto e interpretato da Lorenzo Attanasio, Bruno Bassi, Valentina Cardinali, Andrea Delfino,

Carlo Amleto Giammusso, Tano Mongelli, Giuseppe Scoditti, Giulia Vecchio

musiche Tano e l’ora d’aria

regia Pablo Solari

produzione Agidi

CORTONA (AR) Teatro Signorelli, ore 21.15

Alessio Boni e Serra Yilmaz

DON CHISCIOTTE

adattamento di Francesco Niccolini

liberamente ispirato al romanzo di Miguel de Cervantes Saavedra

drammaturgia di Roberto Aldorasi, Alessio Boni, Marcello Prayer e Francesco Niccolini

con Marcello Prayer

e Francesco Meoni, Pietro Faiella, Liliana Massari, Elena Nico

regia Alessio Boni, Roberto Aldorasi, Marcello Prayer

produzione Nuovo Teatro

PIETRASANTA (LU) Teatro Comunale, ore 21

Sebastiano Lo Monaco

PER NON MORIRE DI MAFIA

di Pietro Grasso

versione scenica di Nicola Fano

adattamento drammaturgico di Margherita Rubino

regia di Alessio Pizzech

musiche di Dario Arcidiacono

produzione SiciliaTeatro Associazione

PRATOVECCHIO STIA (AR) Teatro Comunale degli Antei, ore 21

Venerdì 14 febbraio

PERSONE NATURALI E STRAFOTTENTI

di Giuseppe Patroni Griffi

con Marisa Laurito, Giovanni Anzaldo, Filippo Gili, Federico Lima Roque

scene Francesco Ghisu

disegno Luci Daniele Manenti

regia Giancarlo Nicoletti

produzione Altra Scena Art Management

AGLIANA (PT) Teatro Moderno, ore 21

Alessio Boni e Serra Yilmaz

DON CHISCIOTTE

adattamento di Francesco Niccolini

liberamente ispirato al romanzo di Miguel de Cervantes Saavedra

drammaturgia di Roberto Aldorasi, Alessio Boni, Marcello Prayer e Francesco Niccolini

con Marcello Prayer

e Francesco Meoni, Pietro Faiella, Liliana Massari, Elena Nico

regia Alessio Boni, Roberto Aldorasi, Marcello Prayer

produzione Nuovo Teatro

CASTELNUOVO GARFAGNANA Teatro Vittorio Alfieri, ore 21.15

DELLA MADRE

uno spettacolo di Mario Perrotta

consulenza alla drammaturgia Massimo Recalcati

con Mario Perrotta e Paola Roscioli

produzione Teatro Stabile di Bolzano, La Piccionaia Centro di Produzione Teatrale

GROSSETO Teatro degli Industri, ore 21

LA TEMPESTA

da William Shakespeare

con Teodoro Giuliani, Elsa Bossi, Fabio Pappacena

elementi scenografici Giacomo Pecchia

disegno luci: Fabio Giommarelli

musiche e suono: Pappacena/Vezzani/Contini

adattamento e regia: Giacomo Vezzani

supervisione artistica: Maria Grazia Cipriani

produzione Teatro del Carretto

LUCCA Teatro del Giglio, ore 21

Leo Gullotta

BARTLEBY

lo scrivano

di Francesco Niccolini liberamente ispirato al romanzo di Herman Melville

regia Emanuele Gamba

con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci

produzione Arca Azzurra Produzioni

SIENA Teatro dei Rinnovati, ore 21

Sabato 15 febbraio

Umberto Orsini

IL COSTRUTTORE SOLNESS

da Henrik Ibsen

uno spettacolo di Alessandro Serra

con Lucia Lavia nel ruolo di Hilde, Renata Palminiello – Aline, Pietro Micci - Dottor Herald, Chiara Degani – Kaja, Salvo Drago - Ragnar

e con Flavio Bonacci nel ruolo di Knut Brovik

produzione Compagnia Umberto Orsini/Teatro Stabile Dell’umbria

AREZZO Teatro Petrarca, ore 21

PERSONE NATURALI E STRAFOTTENTI

di Giuseppe Patroni Griffi

con Marisa Laurito, Giovanni Anzaldo, Filippo Gili, Federico Lima Roque

scene Franceso Ghisu

disegno Luci Daniele Manenti

regia Giancarlo Nicoletti

produzione Altra Scena Art Management

BAGNONE (MS) Teatro Comunale F. Quartieri, ore 21

MODIGLIANI

drammaturgia Alessandro Brucioni e Michele Crestacci

con Michele Crestacci

regia Alessandro Brucioni

suoni Alberto Battocchi

produzione mo-wan teatro

con il sostegno di Armunia Festival Costa degli Etruschi e il Nuovo Teatro delle Commedie

testo vincitore Premio Nino De Reliquis per il Teatro, la Danza e le Arti Performative 2008 di Livorno e del Premio l'inutile del teatro di Padova 2018

CASTAGNETO CARDUCCI (LI) Teatro Roma, ore 21

DELLA MADRE

uno spettacolo di Mario Perrotta

consulenza alla drammaturgia Massimo Recalcati

con Mario Perrotta e Paola Roscioli

produzione Teatro Stabile di Bolzano, La Piccionaia Centro di Produzione Teatrale

GROSSETO Teatro degli Industri, ore 21

sabato 15 ore 18 gli attori della compagnia incontreranno il pubblico in occasione dello spettacolo

LA TEMPESTA

da William Shakespeare

con Teodoro Giuliani, Elsa Bossi, Fabio Pappacena

elementi scenografici Giacomo Pecchia

disegno luci: Fabio Giommarelli

musiche e suono: Pappacena/Vezzani/Contini

adattamento e regia: Giacomo Vezzani

supervisione artistica: Maria Grazia Cipriani

produzione Teatro del Carretto

LUCCA Teatro del Giglio, ore 21

Davide Calgaro

QUESTA CASA NON È UN ALBERGO

produzione Aguilar srl

MASSA (MS) Teatro dei Servi, ore 21

ORTATTACK

Emozioni in musica

Luca Provenzani e Augusto Gasbarri violoncelli solisti

Virginia Ceri, Alessandro Giani, Susanna Pasquariello, Francesco Di Cuonzo, Gabriella Colombo, Stefano Bianchi, violini

Stefano Zanobini, Caterina Cioli, viole

Giovanni Simeone, violoncello

Amerigo Bernardi, contrabbasso

produzione Fondazione ORT

MONTECARLO (LU) Teatro dei Rassicurati, ore 21.15

Alessio Boni e Serra Yilmaz

DON CHISCIOTTE

adattamento di Francesco Niccolini

liberamente ispirato al romanzo di Miguel de Cervantes Saavedra

drammaturgia di Roberto Aldorasi, Alessio Boni, Marcello Prayer e Francesco Niccolini

con Marcello Prayer

e Francesco Meoni, Pietro Faiella, Liliana Massari, Elena Nico

regia Alessio Boni, Roberto Aldorasi, Marcello Prayer

produzione Nuovo Teatro

PISA Teatro Verdi, ore 21

Leo Gullotta

BARTLEBY

lo scrivano

di Francesco Niccolini liberamente ispirato al romanzo di Herman Melville

regia Emanuele Gamba

con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci

produzione Arca Azzurra Produzioni

SIENA Teatro dei Rinnovati, ore 21

Domenica 16 febbraio

Umberto Orsini

IL COSTRUTTORE SOLNESS

da Henrik Ibsen

uno spettacolo di Alessandro Serra

con Lucia Lavia nel ruolo di Hilde, Renata Palminiello – Aline, Pietro Micci - Dottor Herald, Chiara Degani – Kaja, Salvo Drago - Ragnar

e con Flavio Bonacci nel ruolo di Knut Brovik

produzione Compagnia Umberto Orsini/Teatro Stabile Dell’umbria

AREZZO Teatro Petrarca, ore 21

COLORS

ideazione Davide Venturini, Francesco Gandi

coreografia Catherine Galasso

interpreti Valentina Consoli, Valentina Sechi, Běla Dobiášová

musiche Spartaco Cortesi

scene Katiuscia Meli, Livia Cortesi

costumi Chiara Lanzillotta

produzione Compagnia TPO, con il sostegno di ArKtype | (NYC, USA), TONG Playground | (Beijing, Cina)

CARRARA Teatro degli Animosi, ore 17

LA TEMPESTA

da William Shakespeare

con Teodoro Giuliani, Elsa Bossi, Fabio Pappacena

elementi scenografici Giacomo Pecchia

disegno luci: Fabio Giommarelli

musiche e suono: Pappacena/Vezzani/Contini

adattamento e regia: Giacomo Vezzani

supervisione artistica: Maria Grazia Cipriani

produzione Teatro del Carretto

LUCCA Teatro del Giglio, ore 16

Alessio Boni e Serra Yilmaz

DON CHISCIOTTE

adattamento di Francesco Niccolini

liberamente ispirato al romanzo di Miguel de Cervantes Saavedra

drammaturgia di Roberto Aldorasi, Alessio Boni, Marcello Prayer e Francesco Niccolini

con Marcello Prayer

e Francesco Meoni, Pietro Faiella, Liliana Massari, Elena Nico

regia Alessio Boni, Roberto Aldorasi, Marcello Prayer

produzione Nuovo Teatro

PISA Teatro Verdi, ore 17

Sotterraneo

OVERLOAD

concept e regia Sotterraneo

con Sara Bonaventura, Claudio Cirri, Lorenza Guerrini, Daniele Pennati, Giulio Santolini

scrittura Daniele Villa

luci Marco Santambrogio

costumi Laura Dondoli

sound design Mattia Tuliozi

props Francesco Silei

grafica Isabella Ahmadzadeh

promozione internazionale Giulia Messia

produzione Sotterraneo, Teatro Nacional D. Maria II

REGGELLO (FI) Teatro Excelsior, ore 21.15

Leo Gullotta

BARTLEBY

lo scrivano

di Francesco Niccolini liberamente ispirato al romanzo di Herman Melville

regia Emanuele Gamba

con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci

produzione Arca Azzurra Produzioni

SIENA Teatro dei Rinnovati, ore 17

Lunedì 17 febbraio

Valter Malosti, Anna Della Rosa, Sara Bertelà, Edoardo Ribatto

MOLIÈRE / IL MISANTROPO

(ovvero Il nevrotico in amore)

versione italiana e adattamento Fabrizio Sinisi e Valter Malosti

uno spettacolo di Valter Malosti

con Roberta Lanave, Paolo Giangrasso, Matteo Baiardi, Marcello Spinetta

cura del movimento Alessio Maria Romano

canzone Bruno De Franceschi

contrabasso Furio Di Castri

produzione Tpe - Teatro Piemonte Europa, Teatro Carcano Centro d’Arte Contemporanea, Luganoinscena

ROSIGNANO (LI) Teatro Solvay, ore 21.15

Martedì 18 febbraio

Paolo Hendel

LA GIOVINEZZA È SOPRAVVALUTATA

scritto da Paolo Hendel e Marco Vicari

regia di Gioele Dix

produzione Agidi

ABBADIA SAN SALVATORE (AR) Cinema Teatro Amiata, ore 21.30

Ambra Angiolini

IL NODO

di Johnna Adams

con attrice in fase di definizione

regia Serena Sinigaglia

produzione Goldenart Production / Società per Attori

BARGA Teatro dei Differenti, ore 21

Anna Maria Guarneri Giulia Lazzarini

ARSENICO E VECCHI MERLETTI

di Joseph Kesserling

regia Geppy Gleijeses liberamente ispirata alla regia di Mario Monicelli

produzione Gitiesse Artisti Riuniti

CASTELFIORENTINO(FI) Teatro del Popolo, ore 21

Mercoledì 19 febbraio

Anna Maria Guarneri Giulia Lazzarini

ARSENICO E VECCHI MERLETTI

di Joseph Kesserling

regia Geppy Gleijeses liberamente ispirata alla regia di Mario Monicelli

produzione Gitiesse Artisti Riuniti

CARRARA Sala Garibaldi, ore 21

Ambra Angiolini

IL NODO

di Johnna Adams

con attrice in fase di definizione

regia Serena Sinigaglia

produzione Goldenart Production / Società per Attori

CORTONA Teatro Signorelli, ore 21.15

 

-------------------------------------------------------
Mariella Iannuzzi

ufficio stampa Fondazione Toscana spettacolo onlus

055 219851 (int.2) - fax 055 219853 - cell.  366 5843824

iannuzzi@toscanaspettacolo.it