16 luglio
11:04

2012 - I Toscani alle Olimpiadi di Londra

La XXX edizione delle Olimpiadi si svolge a Londra dal 27 luglio al 12 agosto 2012. E dal 29 agosto al 9 settembre si svolgeranno sempre nella capitale britannica i Giochi paralimpici. Tra gli atleti che saranno ospitati nei 33 impianti dell' "Olympic and Paralympic Village", un enorme complesso sportivo costruito nel parco olimpico di Stratford ci sono anche 37 sportivi toscani impegnati tra Giochi Olimpici e Paralimpici (leggi il comunicato con le dichiarazioni dell'assessore regionale allo sport Salvatore Allocca).

Ecco l'elenco partecipanti toscani aggiornato al 9 luglio 2012, al termine dell'elenco possibile ascoltare e scaricare le interviste ai campioni toscani.

  • Luca Agamennoni (Livorno), canottaggio ai Giochi olimpici
  • Andrea Baldini (Livorno), scherma ai Giochi olimpici
  • Vittorio Bartoli (Livorno), tiro con l'arco ai Giochi paralimpici
  • Chiara Bazzoni (Siena), atletica ai Giochi olimpici
  • Matteo Betti (Siena), scherma ai Giochi paralimpici
  • Maximilian Benassi (Carrara, nato in Germania), canoa ai Giochi olimpici
  • Lorenzo Bertini (Pontedera), canottaggio ai Giochi olimpici
  • Daniele Bracciali (Arezzo), tennis ai Giochi olimpici
  • Niccol Campriani (Firenze), tiro a segno ai Giochi olimpici
  • Lorenzo Carboncini (Limite sull'Arno), canottaggio ai Giochi olimpici
  • Diletta Carli (Pietrasanta), nuoto ai Giochi olimpici
  • Gabriele Detti (Livorno), nuoto ai Giochi olimpici
  • Federico Esposito (Piombino), vela ai Giochi olimpici
  • Francesco Fossi (Firenze), canottaggio ai Giochi olimpici
  • Elena Gigli (Empoli), pallanuoto ai Giochi olimpici
  • Marco Innocenti (San Casciano Val di Pesa), tennis ai Giochi paralimpici
  • Allegra Lapi (Bagno a Ripoli), pallanuoto ai Giochi olimpici
  • Daniele Meucci (Pisa), atletica ai Giochi olimpici
  • Andrea Marcaccini (Firenze), canottaggio ai Giochi paralimpici
  • Aldo Montano (Livorno), scherma ai Giochi olimpici
  • Sara Morganti (Castelnuovo Garfagnana), equitazione ai Giochi paralimpici
  • Marisa Nardelli (Sesto Fiorentino), tennis tavolo ai Giochi paralimpici
  • Alice Nesti (Pistoia), nuoto ai Giochi olimpici
  • Marta Pagnini (Firenze), ginnastica ai Giochi olimpici
  • Francesca Piccinini (Massa), pallavolo ai Giochi olimpici
  • Giuseppe Polidori (Grosseto), tennis ai Giochi paralimpici
  • Giulia Quintavalle (Livorno), judo ai Giochi olimpici
  • Sebastian Ranfagni (Reggello, nato in Germania), nuoto ai Giochi olimpici
  • Giulia Rondon (Pisa), pallavolo ai Giochi olimpici
  • Michele Santucci (Castiglion Fiorentino), nuoto ai Giochi olimpici
  • Alessandra Sensini (Grosseto), vela ai Giochi olimpici
  • Matteo Stefanini (Pisa), canottaggio ai Giochi olimpici
  • Stefano Tempesti (Prato), pallanuoto ai Giochi olimpici
  • Luca Tesconi (Pietrasanta), tiro a segno ai Giochi olimpici
  • Federico Turrini (Livorno), nuoto ai Giochi olimpici
  • Irene Vecchi (Livorno), scherma ai Giochi olimpici
  • Nicola Vizzoni (Pietrasanta), atletica ai Giochi olimpici

Allegati