FIRENZE L'organizzatrice di "Leggere per non dimenticare", Anna Benedetti, ha consegnato all'assessore regionale alla cultura Cristina Scaletti alcune decine di firme raccolte a sostegno della sua politica a favore delle sale nei centri cittadini e per la regolamentazione dei multiplex. Si tratta della testimonianza che hanno voluto dare semplici cittadini, professionisti, artisti, insegnanti, giornalisti, studenti.
"Non posso che apprezzare la solidariet espressa nei confronti delle scelte della Giunta regionale in materia, ora all'esame del Consiglio regionale ha commentato l'iniziativa l'assessore Scaletti -. Si conferma che viene compresa una linea di indirizzo equilibrata, tendente a contenere i monopoli e a tutelare la declinazione culturale del cinema. Abbiamo il dovere di difendere la pluralit dell'offerta di film per consentire ai cittadini di poter scegliere tra i diversi modi di fare cinema".
Ecco l'elenco delle firme:
Anna Benedetti
Sergio Staino
Sandra Bonsanti
Sergio Givone (prof. estetica)
Fabia Begliomini (architetto)
Vittoria Franco (senatrice)
Antonio Pieri (Medico)
Alessandro Frati (Medico)
Paola Pesci (Libero professionista)
Emanuela Grassi (insegnante)
Gianni Masi (Tecnico informatico)
Emanuela Grossi (insegnante)
Giuseppe Gherardelli (insegnante)
Carla Monacelli (medico)
Pietro Jozzelli (giornalista)
Piero Pel (cantante)
Clara Ballerini (Universit )
Luisa Sineo (Insegnante)
Cristina Landi Pel
Niccol De Robertis (ingegnere)
Nicola Marra (architetto)
Giorgio Ponti (avvocato)
Francesco Bandinelli
Ferruccio Canali (architetto)
Luca Minella (studente Accademia Arte)
Anna Guerzoni (architetto)
Alessandro Tosetti (medico)
Gianni Valentini (Tecnico elettronico)
Amail Nincheri (studentessa universitaria)
Francesco Del Gaudio (Architetto)
Elisa Tomberli (ingegnere)
Sabrini Sestini (architetto)
Francesco Antonino (architetto)
Andrea Nina (architetto)
Enza Latorraca (commercialista)
Monica Marsili
Giovanna Hugues (blogger)
Stefano Iacoviello (pianista)
Rossana Faustini (commercialista)
Elio Bruno (insegnante)
Monica Borracchini (casalinga)
Laura Ronchi Abbozzo (univ.)
Mirko Carroli (musicista)
Natalina Carri (casalinga)
Niccol Pulidori (avvocato)
Maria Cristina Boschi (oculista)
Samuela Nepi (veterinario)
Mario Valgiusti (fisiorterapista)
Daniele Pugliese (scrittore)
Stefano Lazzeri
Guido Clemente (prof. universitario)
Wlodek Goldkorn (giornalista)
Devra Cheverino (musicista)
Alessandro Cammilli (geometra)
Michele Basta (architetto)
Umberto Landi (pensionato)
Julieta Loto
Alberto Gallelli
Maria Angeles Rivas
Milly Mostardini
Lia Barile
Stefano Merlini (prof. Univ.)
Giovanna Peirano
Mina Gregori (storica arte)
Piero Baronti (Legambiente)
Bruna Pinoso Staino
Simone Siliani
Annamaria Giusti (direttrice Galleria Arte Moderna Palazzo Pitti)
Lucia Fusani Landi
Duccio Cavalieri (Ricercatore)
Carlotta De Filippo (ricercatore)
Tommaso Susini (prof. univ.)
Paola Nuzzo (dottore in agraria)
Giulia Landi Roverci
Gigliola e Guido Baldereschi
Franca Paddeu (pensionata Comune di Firenze)