9 gennaio 2020
13:21

Toscana a teatro. Spettacoli e proposte fino al 15 gennaio

Trascorri una serata con lo spettacolo dal vivo nei teatri di Fondazione Toscana Spettacolo.

Toscana a teatro. Spettacoli e proposte fino al 15 gennaio

Trascorri una serata con lo spettacolo dal vivo nei teatri di Fondazione Toscana Spettacolo.

Avrai la possibilità di assistere alle migliori produzioni della scena nazionale di teatro, danza, musica e circo a partire da 8 euro.

Di seguito il calendario settimanale degli spettacoli in programmazione nei Teatri del circuito della Fondazione Toscana Spettacolo fino al 15 gennaio.  

mercoledì 8 gennaio 

CONTROCANTO

per Roberto

di Norma Angelini e Fabio Monti

dalle opere del poeta Roberto Fabbrini

produzione EmmeA’ Teatro

ABBADIA SAN SALVATORE (AR) Cinema Teatro Amiata, 21.30

Lella Costa

TRAVIATA

l’intelligenza del cuore

di Lella Costa e Gabriele Vacis

regia Gabriele Vacis

produzione Teatro Carcano/ Società dei Concerti di

Parma/Mismaonda

CARRARA (MS) Sala Garibaldi, ore 21

Rossella Brescia, Tosca D’Aquino, Roberta Lanfranchi, Samuela Sardo

BELLE RIPIENE

una gustosa commedia dimagrante

produzione Il Sistina

CORTONA (AR) Teatro Signorelli, ore 21.15

Ale e Franz

ROMEO & GIULIETTA. NATI SOTTO CONTRARIA STELLA

da William Shakespeare

drammaturgia e regia Leo Muscato

produzione Enfi Teatro

SIENA Teatro dei Rinnovati, ore 21

giovedì 9 gennaio

Lella Costa

TRAVIATA

l’intelligenza del cuore

di Lella Costa e Gabriele Vacis

regia Gabriele Vacis

produzione Teatro Carcano/ Società dei Concerti di

Parma/Mismaonda

CARRARA (MS) Sala Garibaldi, ore 21

Ettore Bassi

L’ATTIMO FUGGENTE

di Tom Schulman

regia Marco Iacomelli

produzione ErreTiTeatro30/STM Scuola del Teatro Musical

SANSEPOLCRO (AR) Teatro Dante, ore 21

Ale e Franz

ROMEO & GIULIETTA. NATI SOTTO CONTRARIA STELLA

da William Shakespeare

drammaturgia e regia Leo Muscato

produzione Enfi Teatro

SIENA Teatro dei Rinnovati, ore 21

venerdì 10 gennaio

Anna Meacci

BELLA SCOPERTA

di Anna Meacci

produzione Centro Teatrale Bresciano

BIBBIENA (AR) Teatro Dovizi, ore 21.15

THE BLACK BLUES BROTHERS

scritto e diretto da Alexander Sunny

coreografie di Electra Preisner e Ahara Bischoff

produzione Circo e dintorni

CAMPIGLIA MARITTIMA (LI) Teatro dei Concordi, ore  21.15

Ettore Bassi

L’ATTIMO FUGGENTE

di Tom Schulman

regia Marco Iacomelli

produzione ErreTiTeatro30/STM Scuola del Teatro Musicale

LUCCA Teatro del Giglio, ore 21

Fiona May, Luisa Cattaneo

MARATONA DI NEW YORK

di Edoardo Erba

regia Andrea Bruno Savelli

produzione Teatrodante Carlo Monni

MONTEROTONDO MARITTIMO (GR) Teatro del Ciliegio, ore 21.15

sabato 11 gennaio

 

Fiona May, Luisa Cattaneo

MARATONA DI NEW YORK

di Edoardo Erba

regia Andrea Bruno Savelli

produzione Teatrodante Carlo Monni

AGLIANA (PT) Teatro Moderno, ore 21

 

 

Chiara Francini, Alessandro Federico

COPPIA APERTA QUASI SPALANCATA

di Dario Fo e Franca Rame

regia Alessandro Tedeschi

produzione Pierfrancesco Pisani e Isabella Borettini per Infinito Teatro in collaborazione con Argot Produzioni

BARGA (LU) Teatro dei differenti, ore 21

 

Ettore Bassi

L’ATTIMO FUGGENTE

di Tom Schulman

regia Marco Iacomelli

produzione ErreTiTeatro30/STM Scuola del Teatro Musicale

LUCCA Teatro del Giglio, ore 21

 

Giobbe Covatta

LA DIVINA COMMEDIOLA

reading e commento de l’Inferno tratto dalla Divina Commedia

di Ciro Alighieri

produzione Mismaonda

MASSA (MS) Teatro dei Servi, ore 21

 

Ale e Franz

ROMEO & GIULIETTA

NATI SOTTO CONTRARIA STELLA

da William Shakespeare

drammaturgia e regia Leo Muscato

produzione Enfi Teatro

PISA Teatro Verdi, ore 17 e ore 21

 

THE BLACK BLUES BROTHERS

scritto e diretto da Alexander Sunny

coreografie di Electra Preisner e Ahara Bischoff

produzione Circo e dintorni

SAN GIOVANNI VAL D’ARNO Teatro Masaccio, ore 21

 

prima nazionale

Ambra Angiolini, Ludovica Modugno

IL NODO

di Johnna Adams

regia Serena Sinigaglia

produzione Società per Attori/Goldenart Production

SIENA Teatro dei Rozzi, ore 21

 

FALSTAFF

O l’educazione del principe

liberamente ispirato a William Shakespeare,

Arrigo Boito e Giuseppe Verdi

progetto drammaturgico e regia Gianfranco Pedullà

musiche Jonathan Faralli

produzione Teatro popolare d’arte

VICCHIO (FI) Teatro Comunale Giotto, ore 21.15

 

domenica 12 gennaio

 Ettore Bassi

L’ATTIMO FUGGENTE

di Tom Schulman

regia Marco Iacomelli

produzione ErreTiTeatro30/STM Scuola del Teatro Musicale

LUCCA Teatro del Giglio, ore 16

 

Giobbe Covatta

LA DIVINA COMMEDIOLA

reading e commento de l’Inferno tratto dalla Divina Commedia

di Ciro Alighieri

produzione Mismaonda

MASSA (MS) Teatro dei Servi, ore 21

 

Ambra Angiolini, Ludovica Modugno

IL NODO

di Johnna Adams

regia Serena Sinigaglia

produzione Società per Attori/Goldenart Production

SIENA Teatro dei Rozzi, ore 17

 

lunedì 13 gennaio

 Natalino Balasso

ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI

di Carlo Goldoni

regia Valerio Binasco

produzione Teatro Stabile di Torino-Teatro Nazionale con il sostegno di Fondazione CRT

AREZZO Teatro Petrarca, ore 21

 

Chiara Francini, Alessandro Federico

COPPIA APERTA QUASI SPALANCATA

di Dario Fo e Franca Rame

regia Alessandro Tedeschi

produzione Pierfrancesco Pisani e Isabella Borettini per Infinito Teatro in collaborazione con Argot Produzioni

MONTE SAN SAVINO Teatro Verdi, ore 21.15

 martedì 14 gennaio

 Natalino Balasso

ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI

di Carlo Goldoni

regia Valerio Binasco

produzione Teatro Stabile di Torino-Teatro Nazionale con il sostegno di Fondazione CRT

AREZZO Teatro Petrarca, ore 21

 

Chiara Francini, Alessandro Federico

COPPIA APERTA QUASI SPALANCATA

di Dario Fo e Franca Rame

regia Alessandro Tedeschi

produzione Pierfrancesco Pisani e Isabella Borettini per Infinito Teatro in collaborazione con Argot Produzioni

PORTOFERRAIO Teatro dei Vigilanti, ore 21.15

  mercoledì 15 gennaio

 Milena Vukotic, Maximilian Nisi

UN AUTUNNO DI FUOCO

di Eric Coble

regia di Marcello Cotugno

produzione La Contrada/Teatro Stabile di Trieste

CAMAIORE Teatro dell’Olivo, ore 21

 Alessandro Bergonzoni

TRASCENDI E SALI

di Alessandro Bergonzoni

regia Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi

produzione Allibito Srl Unipersonale

EMPOLI Teatro Excelsior, ore 21

Mariella Iannuzzi

ufficio stampa Fondazione Toscana spettacolo onlus

055 219851 (int.2) - fax 055 219853 - cell.  366 5843824

iannuzzi@toscanaspettacolo.it